跳到主要內容區
 

2022得獎紀錄

 

國際得獎

競賽名稱:2022年 IDA DESIGN AWARDS
獲獎名稱:金獎

作品圖

作品名稱:Save riders' life car rear windsheild warning sign
作者:黃暐翔, Sin-Yi Huang(與輔大合作)

l

競賽名稱:2022年 ASIA CREATIVE DESIGN AWARD
獲獎名稱:入圍

Trash Taker 作品名稱:Trash Taker
作者:林祐葳 陳紀禮 阮石涵
指導老師:涂永祥

分隔線

競賽名稱:2022年 A' Design Award
獲獎名稱:入圍

A' Design Award

作品名稱:Kumico Wooden Brightness Adjusting
作者:曾一如

lline

競賽名稱:2022年 紅點設計概念大獎
獲獎名稱:入圍

紅點設計概概念大獎

作品名稱:i-PDST
作者:曾一如

line

競賽名稱:2022年 紅點設計概念大獎
獲獎名稱:入圍

紅點

作品名稱:彈性西洋棋
作者:曾一如

line

國內得獎

競賽名稱:2022年 康堤藝術與跨領域設計競賽
獲獎名稱:創新獎

作品圖 作品名稱:COilect
作者:林祐葳 陳紀禮 阮石涵
指導老師:涂永祥

l

競賽名稱:2022年 曜越科技創意設計競賽
獲獎名稱:銀獎

作品圖

作品名稱:TWINKLE分離式方向燈
作者:孫昱雲 郭祐銓
指導老師:邱彥凱

l

競賽名稱:2022年 家電創意加值競賽-Panasonic企業贊助組
獲獎名稱:金獎

wander

作品名稱:WANDER漫步站
作者:周姿羽 鄭安倢
指導老師:邱彥凱

l

競賽名稱:2022年 曜越科技創意設計競賽
獲獎名稱:金獎

Y lock 作品名稱:YLOCK二合一智能車鎖
作者:周姿羽 吳泰達
指導老師:邱彥凱

l

競賽名稱:2022年 曜越科技創意設計競賽
獲獎名稱:佳作

作品圖 作品名稱:Side方向燈後視鏡
作者:周姿羽 吳泰達
指導老師:邱彥凱

l

競賽名稱:2022年 放視大賞-產品設計組
獲獎名稱:入圍

wave hairdryer 作品名稱:風波
作者:周姿羽
指導老師:陳榮志

l

競賽名稱:2022年 月亮城盃-明月獎
獲獎名稱:優秀獎

落日揚州

作品名稱:落日揚州
作者:曾一如

l

競賽名稱:2022年 綠色生活創意大賽
獲獎名稱:佳作

綠能島

作品名稱:綠能島
作者:曾一如
指導老師:林銘松

l

競賽名稱:2022年 木育玩具創作競賽-第七屆金趣咪獎
獲獎名稱:入圍

兔子鼓手

作品名稱:兔子鼓手
作者:曾一如

l

競賽名稱:2022年 壓克力創意大賽
獲獎名稱:佳作

作品圖片

作品名稱:流淨
作者:曾一如
指導老師:李福源 林銘松

l

競賽名稱:2022年 第十一屆光陽設計挑戰盃-疫後新生
獲獎名稱:佳作

光陽 作品名稱:Vedor Cycle
作者:周雨宣、鐘品葳、蔡仁捷、彭暄貽
指導老師:簡銘彥

l

 

競賽名稱:2022年 太陽光電創新應用產品設計競賽
獲獎名稱:創新應用優勝獎第二名

太陽能發電機車停等區

作品名稱:太陽能發電機車停等區
作者:曾一如
指導老師:林銘松

l

競賽名稱:2022年 太陽光電創新應用產品設計競賽
獲獎名稱:最佳特別獎佳作

高架林電共生

作品名稱:高架林電共生平台 Elevated Forest Photovoltaic Platform
作者:洪博翔、鍾鎰鴻
指導老師:林銘松

l

競賽名稱:2022年鐙烜獎照明燈具設計比賽
獲獎名稱:入圍

入圍作品

作品名稱:SOUNDIAL
作者:胡彰駒
指導老師:邱彥凱

l

競賽名稱:金點設計獎
競賽主題:產品設計
獲獎名稱:金點新秀設計獎

金點設計獎

作品名稱:Lock+
作者:張景祐
指導老師:林銘松

l

競賽名稱:2021森獎設計競賽
競賽主題:傢俱設計類
獲獎名稱:初選入圍

親愛的

作品名稱:親愛的
作者:黃彥博
指導老師:陳榮志

l

競賽名稱:2021森獎設計競賽
競賽主題:傢俱設計類
獲獎名稱:初選入圍

RH-Chair

作品名稱:RH-Chair
作者:許廷樂
指導老師:陳榮志

l

競賽名稱:2022第19屆育秀盃創意獎
獲獎名稱:永續實踐評審特別獎

生態塔

作品名稱:海草復育生態塔
作者:黃彥博、許廷樂
指導老師:涂永祥、林詠祥

l

競賽名稱:「進入深海」第一屆中國深海創新設計展
獲獎名稱:優秀作品

coilet

作品名稱:Coilect
作者:林祐葳、阮石涵、陳紀禮
指導老師:涂永祥

l

競賽名稱:「進入深海」第一屆中國深海創新設計展
獲獎名稱:入圍

trashtaker 作品名稱:TrashTaker
作者:林祐葳、阮石涵、陳紀禮
指導老師:涂永祥
l

競賽名稱:2022奇.想設計大賽
獲獎名稱:佳作

on time

作品名稱:On Time防疫打卡機
作者:莊婷
指導老師:林銘松

l

競賽名稱:2022放視大賞-產品設計組
競賽主題:平面設計類產品設計組
獲獎名稱:第一階段入圍

wave

作品名稱:Wave
作者:周姿羽
指導老師:陳榮志

校內得獎

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大三產品開發
獲獎名稱:第一名

Disease Discover

作品名稱:Disease Discover
作者:郭芳妤、林書鋐、曾皇凱
指導老師:涂永祥

l

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大三產品開發
獲獎名稱:第二名

TRILOBITE

作品名稱:TRILOBITE
作者:蘇泓睿
指導老師:楊朝陽

l

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大三產品開發
獲獎名稱:第三名

hol

作品名稱:HOL
作者:阮石涵、林祐葳、陳紀禮
指導老師:涂永祥

l

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大二產品設計
獲獎名稱:第一名

Nautilus

作品名稱:Nautilus
作者:張凱鈞

指導老師:陳榮志

l

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大二產品設計
獲獎名稱:第二名

Fast & Furious

作品名稱:Fast & Furious
作者:郭祐銓

指導老師:張維哲

l

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大二產品設計
獲獎名稱:第三名

Vinyl record player

作品名稱:Vinyl record player
作者:吳泰達
指導老師:侯伯憲

l

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大二產品設計
獲獎名稱:第三名

ALERGEY

作品名稱:LRAD RIOT SHIELD
作者:孫昱雲
指導老師:侯伯憲

l

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大一設計基礎
獲獎名稱:第一名

設計基礎

作品名稱:拉萊耶
作者:呂文翰、何若沖、宋明翰
指導老師:李福源

l

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大一設計基礎
獲獎名稱:第二名

浪●人生

作品名稱:浪●人生
作者:李芷佳
指導老師:李佩穎

l

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大一設計基礎
獲獎名稱:第三名

設計基礎

作品名稱:拾光
作者:林弈辰
指導老師:連榮輝

l

競賽名稱:肝盃設計競賽
競賽主題:大一設計基礎
獲獎名稱:第三名

設計基礎

作品名稱:クモ
作者:黃品齊
指導老師:陳榮志

 

 

 

2022名單

 

評選結果 作品名稱 得獎者 指導老師
金獎 漫步站 周姿羽、鄭安倢 邱彥凱
評選結果 組別 作品名稱 得獎者 指導老師
「金點新秀設計獎」 產品設計類 LOCK+ 張景祐 林銘松
評選結果 組別 作品名稱 得獎者 指導老師
「金點新秀贊助特別獎 SAEKO 創新獎」 產品設計類 銀遊手護計畫 丁芊瑜/徐晴瑄 林楷潔
「金點新秀贊助特別獎 富鈞水資科技特別獎」 產品設計類 下水道清淤系統 楊峪墉/劉家麟 吳昌熾
「金點新秀贊助特別獎 怡業行動生活獎」 產品設計類 LOCK+ 張景祐 林銘松
評選結果 作品名稱 得獎者
金獎 二合一智能車鎖 吳泰達、周姿羽
銀獎 TWINKLE分離式方向燈 孫昱雲、郭祐銓
佳作 BALLTACT防身警報車頭燈掛件 賴芷斳
佳作 方向燈後視鏡 吳泰達、周姿羽
入選 單車置物架 韓杰、謝淙任
評選結果 組別 作品名稱 得獎者 指導老師
入圍「金點新秀設計獎年度最佳設計獎」 產品設計類 LOCK+ 張景祐 林銘松
入圍「金點新秀設計獎年度最佳設計獎」 產品設計類 Tappin - 重症用下肢復健墊 張景祐/李易謙 林楷潔
入圍「金點新秀設計獎年度最佳設計獎」 社會設計類 銀遊手護計畫 丁芊瑜/徐晴瑄 林楷潔
入圍「金點新秀設計獎年度最佳設計獎」 社會設計類 EASCI 脊髓損傷妊娠系列產品 游如逸/呂子欣 吳昌熾
入圍「金點新秀設計獎年度最佳設計獎」 數位影像設計類 起意 賴彥霖 陳明秀
入圍「金點新秀設計獎年度最佳設計獎」 數位互動設計類 銀遊手護計畫 丁芊瑜/徐晴瑄 林楷潔
 
評選結果 組別 作品名稱 得獎者 指導老師
入圍「金點新秀贊助特別獎」 產品設計類 銀遊手護計畫 丁芊瑜/徐晴瑄 林楷潔
入圍「金點新秀贊助特別獎」 產品設計類 LETGO行李箱 周佳涵 楊朝陽
入圍「金點新秀贊助特別獎」 產品設計類 下水道清淤系統 楊峪墉/劉家麟 吳昌熾
入圍「金點新秀贊助特別獎」 產品設計類 LOCK+ 張景祐 林銘松
入圍「金點新秀贊助特別獎」 工藝設計類 艾利格市⻑ 賴彥霖 陳立杰
入圍「金點新秀贊助特別獎」 社會設計類 EASCI 脊髓損傷妊娠系列產品 游如逸/呂子欣 吳昌熾
入圍「金點新秀贊助特別獎」 社會設計類 下水道清淤系統 楊峪墉/劉家麟 吳昌熾
入圍「金點新秀贊助特別獎」 社會設計類 生⻑衛士 陳祉沂/黃淯暄 林楷潔
評選結果 組別 作品名稱 得獎者 指導老師
入圍 平面類-產品設計組 Monian 尤品敦 林楷潔
入圍 平面類-產品設計組 LOCK+ 張景祐 林銘松
入圍 平面類-產品設計組 HOO 張景祐/李易謙 林楷潔
入圍 動畫類-3D動畫組 La Notio 賴彥霖 陳明秀